суббота, 20 апреля 2013 г.

А вот тут я упал со стула....

http://www.bestreferat.ru/referat-89941.html

"Было решено реализовывать прототип СУООБД на ДССП. ДССП – диалоговая система структурного программирования – была разра­ботана в 1980 году Н.П.Брусенцовым в МГУ [5]. Система имеет под собой теоре­ти­ческое обоснование. Принцип ДССП «Слово есть слово», т.е. одно слово программы соответствует одному слову кода. Принципы управляющих конструкций наследуются от троичной вычислительной машины Сетунь-70, имевшей память на магнитных сердечниках. Словарь и обозначения – от языка Ч.Мура Forth. ДССП превосходит Forth по многим параметрам. Язык ДССП обладает существенно более низ­кой, чем язык ассемблера трудоемкостью в прог­рам­­ми­ро­ва­нии, не усту­пая ему в компактности кода и быстродействии, позво­ляет про­верять работу подпрограмм в интерактивном режиме и имеет возможность моди­фи­кации прог­рамм практически без внесения из­ме­нений в осталь­ные части ко­да.
Основные черты ДССП:
·     Двухстековая архитектура
·     Обратная польская запись
·     Словари
·     Поддержка нисходящего программирования
·     Встроенный отладчик с рекомпиляцией
·     Высокоуровневые структуры данных и операции
·     Высокоуровневый механизм программных прерываний и исключительных ситуаций
·     Компактный код
·     Гибкость, мобильность, наращиваемость
·     Наличие сопрограммного механизма
К сожалению, при всех этих достоинствах, ДССП на данный мо­мент является только системой программирования. Она не предос­тав­ляет сервис СУБД и не взаи­мо­действует ни с одной СУБД. Данная рабо­та направлена на то, чтобы обеспечить ДССП воз­можность обра­батывать данные в качестве СУБД, создав тем самым дешевый (Jasmine стоит порядка $15000), но эффективный инструмент, спо­соб­ный работать даже в самых непритязательных условиях, которые так часто встре­чаются сейчас в России. Разработка не ограничивается расширением ДССП и способна работать в ка­честве сервера ООБД на файл-сервере ЛВС."

См:
http://18delphi.blogspot.com/2013/04/dsl.html
http://18delphi.blogspot.com/2013/04/blog-post_5863.html
http://18delphi.blogspot.com/2013/04/forth-vs-lisp.html
http://18delphi.blogspot.com/2013/03/forth.html

P.S. Дело в том, что и дипломника и преподавателя - я в общем-то знаю. Правда FORTH-машину для БК я написал ещё до того как поступил в институт. Но видимо какие-то институтские флюиды - продолжили влиять до сих пор.

Комментариев нет:

Отправить комментарий