понедельник, 3 июня 2013 г.

Offtopic. Человек написал...

"Не могли бы Вы мне помочь с компонентами ExprDraw и ExprMake?"

Я ответил - "с удовольствием. Чем именно помочь?"

И тишина... Наверное - помог :-) Поддержал так сказать морально...

P.S. Тем кто спрашивает "как встроить формулу в MEMO-поле" - я бы посоветовал бы почитать GoF ("Банду четырёх"), хотя бы главу про "глифы". Формула (или картинка) и есть - "глиф". Подумайте об этом. На том месте, где можно вывести "символ" - можно вывести и "глиф". Достаточно ПЕРЕОПРЕДЕЛИТЬ высоту/ширину "глифа", а также функцию отрисовки. И - дело в шляпе. Ещё можно посмотреть на xCode и поискать в интернете - kCTRunDelegateAttributeName . Например - http://www.pvsm.ru/ios-development/29392.

P.P.S. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BB%D0%B8%D1%84

P.P.P.S И ещё раз - http://18delphi.blogspot.com/2013/04/blog-post_10.html и http://18delphi.blogspot.com/2013/04/blog-post_8517.html

P.P.P.S. Т.е. если стоит задача "вывести формулу (или картинку) в MEMO или RichEdit", то вы просто вешаете "обработчик" на отрисовку (и измерение ширины/высоты) КАЖДОГО символа, и дальше в этом обработчике - делаете всё, что вам заблагорассудится. Как то так.. Дальше нужен пример?

P.P.P.P.S. Ещё раз - Картинка (или формула) и есть - "символ", т.е. - "глиф". КАЖДЫЙ "глиф" имеет свои метрики (ширину и высоту) и функцию отрисовки. Думайте так, как будто "кто-то" рисует за вас этот "глиф" (и измеряет его). А если хотите чего-то сложного типа формулы или картинки - поймите, что именно вам эти функции и надо обеспечить.

P.P.P.P.P.S. "Рецепта" на ВСЕ СЛУЧАИ жизни - я вам не дам. Разве, что только устно. Да и то - не факт. Можно выложить "супер-компонент", рисующий и текст и картинки и формулы, но там опять же - будут вопросы. Много вопросов. Проще "дать удочку", нежели "накормить рыбой".

Комментариев нет:

Отправить комментарий